Сочи - 2014


Итоги Паралимпиады. 

Российская сборная установила новый рекорд по числу наград.


Паралимпийцы России завершили Игры в Сочи, побив все возможные рекорды как по количеству «золота», так и по общему числу наград, превзойдя свой же результат в Турине-2006 (33 медали) и державшийся четыре года рекорд 2010 года в Ванкувере – 38 медалей. 

Паралимпийская сборная поставила жирный восклицательный знак в этом олимпийском году, довершив победное выступление на Играх коллег-олимпийцев. 


Итогом хорошей подготовленности может служить, число завоеванных медалей. 
Это 30 - золотых медалей, 28 - серебряных, 22 - бронзовых медалей. Всего было разыграно 72 комплекта медалей. Успех наших паралимпийцев не оставил шансов соперникам. 

Источники:

Герой Паралимпиады

Роман Петушков единственный в мире спортсмен, который выигрывал 6 наград высшей пробы в течение одних Паралимпийских Игр. 


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/sport/254203
Теперь он главный триумфатор Сочи. 



К Сочи Петушков подошёл в статусе одного из фаворитов. Он неоднократно становился победителем и призёром этапов Кубка мира, увозя с каждого старта чуть ли не россыпь медалей, признавался лучшим спортсменом по версии Международного паралимпийского комитета (IPC), пять раз выигрывал чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. И только паралимпийского золота не хватало в его коллекции, но он завоевал его в первой же гонке. 
Сон, ставший явью
Это золото, выигранное в биатлонной гонке на 7,5 км, Роман Петушков увидел во сне. "Возвращаюсь домой, а там меня домашние поздравляют с победой!" — рассказывает спортсмен. "Как? — Досрочно!" И сон оказался в руку: 8 марта Роман Петушков осуществил свою мечту. Завоевал золото и открыл медальный зачёт. На следующий день к нему добавилось второе – в лыжных гонках на 15 км, где весь пьедестал получился российским. На него Петушков снова поднялся вместе Иреком Зариповым, как и четыре года назад в Ванкувере, только теперь у него была первая ступенька, а у Зарипова – вторая. 
А после небольшой паузы выдал ещё один золотой дубль. Гонку с четырьмя огневыми рубежами он провёл просто образцово: закрыл 20 из 20, и на финише привёз 40 секунд своему ближайшему преследователю и товарищу по команде Алексею Быченку, а затем одержал ещё одну блестящую победу в спринте. Начиная с квалификации и заканчивая финалом, он ни разу ни упустил лидерства. И, выиграв все три заезда, стал четырёхкратным паралимпийским чемпионом! И это совсем не сон, главное – не сдаваться и не опускать рук. Именно к этому всегда призывает Петушков тех, кто оказался в сложной ситуации. 

14 марта спортсмен установил рекорд, завоевав пятое золото на этой Паралимпиаде. Выиграв биатлонную гонку на 15 км, Роман Петушков не только превзошёл ванкуверское достижение Ирека Зарипова, но и установил планку на невероятную высоту… И сам же эту планку и переставил, став шестикратным паралимпийским чемпионом в составе эстафетной четвёрки. Невозможное — возможно. Теперь, после фантастического выступления Романа Петушкова в паралимпийском Сочи, миллионы людей действительно поверили в это.


Источники:



Мечты сбываются! 

Олимпийские Игры в Сочи стали не просто мировой сенсацией, наша Олимпийская сборная произвела настоящий фурор, заняв первое место в общекомандном зачете: российские спортсмены завоевали 33 медали в зимних видах спорта! Победа страны - победа каждого из нас!


Все медали России на Олимпиаде в Сочи

"Золото"
1. Фигурное катание, командный турнир
2. Татьяна Волосожар – Максим Траньков, фигурное катание
3. Виктор Ан, шорт-трек, 500 м
4. Виктор Ан, шорт-трек, 1000 м
5. Александр Третьяков, скелетон
6. Александр Зубков, бобслей, "двойки"
7. Александр Зубков, бобслей, "четверки"
8. Вик Уайлд, сноуборд, параллельный гигантский слалом
9. Вик Уайлд, сноуборд, параллельный слалом
10. Аделина Сотникова, фигурное катание
11. Александр Легков, лыжные гонки, 50 км
12. Мужская эстафета, биатлон
13. Шорт-трек, эстафета
"Серебро"
1. Ольга Вилухина, биатлон, спринт
2. Альберт Демченко, санный спорт
3. Ольга Фаткулина, коньки, 500 м
4. Ксения Столбова – Федор Климов, фигурное катание, танцы
5. Санный спорт, командный турнир
6. Владимир Григорьев, шорт-трек, 1000 м
7. Лыжные гонки, эстафета, мужчины
8. Николай Олюнин, сноуборд, борд-кросс
9. Лыжные гонки, командный спринт, мужчины
10. Женская эстафета, биатлон
11. Максим Вылегжанин, лыжные гонки, 50 км
"Бронза"
1. Ольга Граф, коньки, 3000 м
2. Виктор Ан, шорт-трек, 1500 м
3. Александр Смышляев, фристайл, могул
4. Евгений Гараничев, биатлон, индивидуальная гонка
5. Елена Никитина, скелетон
6. Елена Ильиных – Никита Кацалапов, фигурное катание, танцы
7. Алена Заварзина, сноуборд, параллельный гигантский слалом
8. Илья Черноусов, лыжные гонки, 50 км
9. Коньки, командная гонка, женщины

Российское золото

Российские бобслеисты принесли сборной тринадцатое золото Олимпийских игр


Российская четверка бобслеистов завоевала золотую медаль Олимпийских игр Сочи в завершающий день соревнований. Экипаж в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы пересек финишную черту с результатом 3 минуты, 40.60 секунд в статусе олимпийских чемпионов. Спортсмены показывали лучшее время на протяжении всех четырех заездов.

Золотой финиш российских лыжников на масс-старте



Российские лыжники блестяще завершили гонку с общего старта в 50 км свободным стилем. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов разыграли весь комплект медалей олимпийского масс-старта. На заключительных метрах дистанции они оторвались от основных соперников и не дали шанса на победу лидеру общего зачета, норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю.
Александр Легков завершил гонку с итоговым временем в 1 час, 46 минут, 55,2 секунды и завоевал звание олимпийского чемпиона. Максим Вылегжанин стал серебряным призером, он пересек финишную черту на 0,7 секунды позже Легкова. Бронзу обеспечил себе Илья Черноусов с отставанием в 0,8 секунд от лидера.
Таким образом, российские лыжники упрочили лидерство России в медальном зачете.

Сноуборд  в параллельном слаломе


Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал золотую медаль в параллельном слаломе. По итогам двух попыток в большом финале он опередил своего соперника, словенца Жана Кошира, на 0,23 секунды и таким образом принес сборной России юбилейную, десятую олимпийскую награду высшей пробы. 

Россия выиграла золото в мужской биатлонной эстафете


22 февраля Россия выиграла золото в напряженном поединке во время мужской биатлонной эстафеты на Играх в Сочи, где норвежская звезда Уле-Эйнар Бьерндален упустил свой шанс завоевать девятую золотую награду.
Четыре команды шли вплотную к друг другу на последнем этапе эстафеты, но норвежский лидер Эмиль Хегле Свендсен допустил роковой промах на последнем огневом рубеже.
Россиянин Антон Шипулин обеспечил золото, оторвавшись от немецкого спортсмена Симона Шемппа на финишной прямой, финишировав со временем 1 час 12 мин 15,9 секунды, немец отстал на 3,5 секунды. Австрия завоевала бронзу.

Шорт-трек "по-русски"



Виктор Ан, который на своей исторической родине известен под именем Ан Хен Су, теперь уже однозначно превратился в национального героя России.

В составе сборной России на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи Виктор стал бронзовым призёром на дистанции 1500 м. Выиграл золотую медаль на дистанции 1000 м. Эта победа стала первой для России в шорт-треке на Олимпийских играх. Позднее он завоевал две золотые медали: на дистанции 500 м и в составе эстафетной сборной России на 5000 м.



Россия во главе со своим лидером Виктором Аном установила новый олимпийский рекорд и завоевала золото в мужской эстафете на 5000 м в шорт-треке. Домашняя публика в Сочи восторженно приветствовала победителей.
Команда России пересекла линию финиша с результатом 6: 42,100. Вторыми стали представители США (6:42,371), а третье место досталось китайцам (6:48,341).

Фигурное катание


Аделина Сотникова выиграла первую в истории России золотую медаль Олимпийских игр в женском фигурном катании. 17-летняя спортсменка опередила в борьбе за победу кореянку Ким Ён А, предыдущую обладательницу этого титула, а итальянка Каролина Костнер по результатам произвольной программы оказалась третьей.

Семейный триумф в параллельном гигантском слаломе


19 февраля в Экстрим-парке «Роза Хутор» завершились соревнования в параллельном гигантском слаломе у мужчин и женщин. Олимпийской чемпионкой стала представительница Швейцарии Патриция Куммер, японка Томока Такеути заняла второе место, третьей стала россиянка Алена Заварзина.
В мужских соревнованиях золото завоевал россиянин Вик Уайлд, серебряным призером стал швейцарец Невин Гальмарини, а замкнул тройку призеров Жан Кошир из Словении. 

Интересный факт: в полуфинале соревнований Россию представляла супружеская пара-  Вик Уайлд и АленаЗаварзина. В Сочи они продемонстрировали российским болельщикам настоящий семейный триумф, завоевав золотую и бронзовую медали соответственно.

Россия одержала победу в соревновании по бобслею среди 

экипажей-двоек



Команда России, состоящая из пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы, завоевала для своей сборной пятую золотую медаль на Играх в Сочи, победив в соревнованиях по бобслею среди двоек.

Зубков, являющийся чемпионом мира 2011 года и бронзовым медалистом Олимпийских игр в Ванкувере, обеспечил еще 2 уверенных заезда с общим временем 3 мин. 45,39 сек., что позволило на 0,66 сек. опередить занявших второе место Беата Хефти и Алекса Бауманна из Швейцарии.
Зубков и Воевода, которые стали серебряными призерами на Играх 2006 года в соревнованиях четверок, в воскресенье после двух попыток лидировали на состязаниях с отрывом 0,32 секунды и в третьей попытке установили рекорд трассы 56,08 секунды.
Американский пилот Стивен Холкомб, победитель Олимпийских игр в Ванкувере в соревнованиях четверок, бывший третьим после первого дня соревнований, не смог улучшить свой результат и завоевал бронзовую медаль со временем 3:46,27.

Скелетон



 15 февраля россиянин Александр Третьяков завоевал золотую олимпийскую медаль в скелетоне на домашней трассе, обогнав серебряного призера латыша Мартинса Дукурса и завоевавшего бронзу представителя США Мэтью Антуана.
Это вторая олимпийская медаль Третьякова после бронзы, завоеванной в Ванкувере в 2010 году. Он стал первым скелетонистом, носящим сразу звания чемпиона мира и олимпийского чемпиона.
В первой пятничной попытке Третьяков показал быстрейший разгон – 4,47 сек и установил рекорд трассы – 55,95 сек, во второй попытке его лидерство лишь упрочилось. Несмотря на то, что в третьей попытке быстрее был представитель Латвии Мартинс Дукурс, в четвертой россиянин вернул себе лидерство с результатом 56,02 сек.

Парное фигурное катание



Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли первое место в парном катании и принесли России вторую золотую медаль.
Ксения Столбова и Федор Климов (Россия) выиграли серебряную медаль, бронза ушла к Алене Савченко и Робину Шолковы (Германия).
Волосожар и Траньков показали высокие результаты при исполнении номера «Иисус Христос - Суперзвезда» и по сумме двух программ набрали 236,86 баллов.
Столбова и Климов безупречно выступили в роли семейки Адамс и получили в сумме 218,68 балла.
Савченко и Шолковы выступали под музыку из балета "Щелкунчик". Их итоговый результат - 215,78 . У обоих было падение - Шолковы упал, выполняя тройной тулуп, а Савченко - тройной аксель.

Сборная России выиграла первое золото


Сборная России выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках, опередив спортсменов из Канады (серебро) и США (бронза). В заключительный день командных соревнований произвольные программы Олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко и юной Юлии Липницкой оказались лучшими. Третье место танцевальной пары Елена Ильина - Никита Кацалапов позволили удержать успех российской команды.На Играх в Сочи командные соревнования по фигурному катанию на коньках дебютировали в спортивной программе Олимпийских зимних игр.

Итоги игр в Сочи  


Президент МОК Томас Бах назвал Олимпийские игры в Сочи превосходными с точки зрения их организации и отметил слаженную работу всех участников. «Команда «Сочи 2014», в которую вошли порядка 60 тысяч сотрудников и волонтеров, успешно завершила первую в истории России «белую» Олимпиаду. Организаторы продали более миллиона билетов, а Игры посетили болельщики из 126 стран мира.  
В Сочи приехало более 2800 спортсменов из 88 стран мира, которые разыграли рекордные 98 комплектов наград. Игры в Сочи освещали 464 телеканала по всему миру.
Игры в Сочи стали успешными и в социальных сетях. Количество упоминаний хэштега #Sochi2014 в два раза превысило население земли. Общий объем олимпийского интернет-трафика составил более 1 Петабайта. Главным итогом Олимпийских игр стала безоговорочная победа российской сборной и незабываемая атмосфера международного ликования на олимпийских трибунах.
Игры в Сочи установили новый рекорд по числу стран, чьи представители завоевали золотые медали – награды высшей пробы увезут домой спортсмены из 21 государства.
В культурной программе Игр, которая украсила досуг участников и гостей Игр, приняло участие 5000 артистов из 70 регионов России.
Игры оставили богатое материальное и нематериальное наследие. В Сочи был построен самый компактный спортивный кластер в олимпийской истории. Прибрежные ледовые арены находятся в шаговой доступности друг от друга, а попасть в горы по новой железной дороге можно менее чем за час.      
Благодаря Олимпиаде Сочи и юг России получили 4 современных горнолыжных курорта, мощный современный гостиничный комплекс на десятки тысяч номеров, более 360 км автомобильных дорог и 200 км железнодорожного полотна, 690 км инженерных сетей, современные отели и благоустроенную береговую линию. Мощность энергосистемы Сочи выросла почти в 3 раза — до 1 тыс. МВт.  Особое внимание было уделено вопросам экологии, минимизации воздействия на окружающую среду и рациональное природопользование. Благодаря модернизации коммунальной, транспортной, энергетической инфраструктуры удалось обеспечить положительный экологический баланс в регионе.
У российских спортсменов благодаря Играм впервые появились тренировочные базы по всем зимним видам спорта. Построенные в Сочи спортивные объекты образовали международный центр, который располагает всем необходимым – от мест для проведения тренировок до гостиниц и объектов здравоохранения. Из летнего курорта, популярного среди россиян, город превратился в круглогодичный деловой и туристический центр мирового уровня. Сочи уже получил право на проведение ряда крупнейших спортивных турниров – например, чемпионат мира по футболу-2018 или чемпионат мира по бобслею и скелетону в 2017 году.
Еще значительнее для России стало нематериальное наследие Игр — развитие массового и профессионального спорта, изменения отношения общества к людям с инвалидностью и создание безбарьерной среды, развитие волонтерского движения и внедрение передовых экологических стандартов и строительных технологий.

Источники:




Комментариев нет:

Отправить комментарий